29 ноября 1983г. в 13:30 в поселке Иваничи средней школе №2 (Волынская обл.) во время урока начальной военной подготовки случился трагический инцидент.

Рассказывая ученикам об принципе действия ручной гранаты, учитель Юрий Лелюков взял в руки один из бывших в его распоряжении трех муляжей и продемонстрировал, как привести гранату в боевое положение.

Выдернув чеку и отпустив спусковой рычаг, он услышал характерное щелканье и увидел легкий дымок: учебная граната, полученная им в местном военкомате, оказалась боевой. На принятие решения у учителя оставалось меньше четырех секунд…

Поскольку на улице за окном и в школьном коридоре гуляли дети, не существовало никакой возможности избавиться от «гостинца». Юрий среагировал молниеносно: бросился в угол и прижал гранату к себе. Прозвучал взрыв, забравший жизнь героя, но 26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями.

Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иваничах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.

Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны.

Юрий Лелюков был посмертно награжден орденом «Знак почета». Школа, где он работал, теперь носит его имя.

Юрию Николаевичу Лелюкову было всего 34 года.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (от Иоанна,15:13)