Дорогие братья и сестры, 6 ноября прихожанам храма во имя святого князя Владимира выпала удивительная возможность помолиться и приложиться к чудотворному мироточивому образу Царя-мученика Николая II. У иконы был прочитан акафист святым царственным страстотерпцам, совершён молебен и елеопомазание.

У этого чудотворного мироточивого образа Царя-мученика Николая II есть хранитель — московский врач-хирург Олег Иванович Бельченко.

Эта икона была написана по другую сторону океана, в Соединенных Штатах Америки, ещё до прославления Государя в России. Шёл 1997 год. Русской эмигрантке Ие Дмитриевне Шмит, в девичестве Подмошенской, приснился сон, в котором она увидела икону, изображавшую Императора мученика Николая II в великокняжеском одеянии. За несколько дней до этого женщина получила небольшое наследство и собиралась внести лепту на благое дело. По пробуждении вопрос о том, на что пожертвовать деньги, был для неё решён. Она попросила иконописца Павла Николаевича Тихомирова, живущего в Калифорнии, написать увиденную ею икону. Вместе они начали изучать фотографии Николая II в поисках сюжета и такого же выражения лица, что и во сне. Царь должен был быть в шапке Мономаха со скипетром и державой.

Слева на иконе изображён праведный Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Николай II, справа — небесный покровитель Государя святитель Николай Чудотворец. А внизу надпись: «Сия святая икона написана к прославлению Царя-мученика в России». А было это за несколько лет до канонизации святых царственных страстотерпцев.

 

«Нет той жертвы, которую я не принёс бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки-России», – говорил Государь. И подлинность этих слов он запечатлел своей мученической кровью.

 

Во все времена наша Церковь только укреплялась на крови мучеников. Так и Отчество наше ныне возрождается по молитвам святых царственных страстотерпцев, которые пред Божиим престолом молятся за Россию, за мир, за единение нашего православного народа. Слава Богу, что такая святыня по промыслу Божиему смогла посетить наш храм!