Дорогие святоградцы!

Вот и настало время Великого поста. Не все из нас имеют опыт поста, не все из нас имеют возможность даже вкушать постную пищу, потому что многие из нас — люди из нуждающихся семей или многодетные мамы, которые могут носить под своим сердцем новое чадо, а также дети, которые нас окружают, тоже должны получать нужные продукты питания. И зачастую поэтому пост – это не только соблюдение какой-то диеты, хотя, безусловно, если мы не будем себя ограничивать, то мы никогда и не научимся поститься. Но пост — это разумное самоограничение во всех вещах, которые рассеивают наш разум.

Древние христиане, понятное дело, не имея возможности смотреть телевизор или бесконечно прокручивать Youtube-ролики или что-то остальное в интернете, достигали такой сосредоточенности, благодаря усилению пищевого поста. Для современного же человека гораздо важнее – это информационный пост.

Поэтому, дорогие мои, даже если вы по какой-то причине не можете поститься физически, пожалуйста, ограничьте прием всякого развлекательного контента в этот пост. Для детей своих ограничьте мультики, пусть они тоже знают, что это время постное: «Дорогой мой, вот сейчас книжку почитать – это хорошо. Что-то доброе сделать, нарисовать кому-то добрый рисунок – это хорошо. А мультики посмотреть – ну, наверное, сейчас не стоит». Потому что пост — это особое время, когда развлечения откладываются в сторону. Ваши дети при этом будут находиться в гораздо более деятельном и полезном состоянии, чем если они будут получать этот развлекательный контент, к которому они привыкли. Пусть даже немножко попротестуют, но в общем-то должен человек отделять время обычное от времени постного. Поэтому поучитесь, найдите с ними в этом отношении, может быть, какой-то разумный компромисс. Сами подавайте им пример, потому что если вы будете сидеть сами и смотреть телевизор, а при этом скажете ребенку, что нельзя смотреть мультики, то это, наверное, будет не более, чем лицемерие. Поэтому пробуйте, старайтесь, просите Бога, чтобы Он вам помог.

В это время постарайтесь каждое воскресенье своих детишек приводить в храм на Причастие, потому что это очень важно. Старайтесь им в эти дни рассказать больше о Христе, о тех страданиях, которые Он за нас перенес, о той Пасхе, которая станет финалом этого Великого Поста, о всех тех важных вещах, о которых, может быть, раньше не было времени остановиться и поговорить с ребенком. Вот в посту для этого обязательно нужно найти время, найти часы или хотя бы минуты тишины, в которых можно и самому помолиться, пообщаться с Богом.

 

Время Великого Поста – это время возвращения внутрь себя, время возвращения к своей семье, к тихой разумной жизни, которой современный мир пытается нас лишить. Вот об этом, пожалуй, следует подумать. И если есть какие-то недоумения, пожалуйста, не придумывайте сами, приходите в храм. Слава Богу, у нас много батюшек, много священников – кому какой нравится. Кому нравятся толстые батюшки – пусть идут к толстым, кому нравятся худые – пусть идут к худым. Кому нужны строгие – пусть идут к строгим, кому нужны добрые – пусть идут к добрым. Кому нужны разумные – пусть ищет себе разумных батюшек. Но самое главное – искать этого доброго духовного совета и проводничества, и вместе уже гораздо проще решать те духовные проблемы, которые в нашей семье всегда присутствуют и которые как раз во время Великого Поста требуют своего разрешения и работы над ними.

В добрый путь, в добрый час! Господь вас да благословит!

 

Иерей Алексей Дудин

 

Просим ваших молитв, поддержки и репостов! 🙏🏻❤📢