А вы, наши дорогие друзья, за множеством дел, забот и тревог, наверное, и не заметили, что он наступил? А он пришел, не побоявшись всех наших нынешних трудностей и печалей – новый ЦЕРКОВНЫЙ год. И он важнее для нас, чем тот, который в ночь на первое января так шумно отмечается по всему земному шару.
Что такое ЦЕРКОВНЫЙ ГОД?
Это воспоминание о событиях земной жизни Христа, Божией Матери, праздники всем известным нам ветхозаветным и новозаветным святым.
Это повторение, пение и чтение всего корпуса богослужебных текстов, наполненных удивительной красотой и глубочайшим смыслом.
Это приобщение к Тайнам Вечности и Нового Времени.
Это годовой цикл совместных упражнений в посте и молитве.
Это регулярные радостные встречи друг с другом и со всеми святыми.
В Новый год обычно желают счастья. И мы от всей души желаем вам всем, вашим родным и близким и всем вашим подопечным счастья!
Но возможно ли быть счастливым в наше время? Как можно сейчас говорить о счастье, когда вокруг стало так много несчастных людей, когда на нашем пути к счастью появилось такое страшное препятствие?
Надо вам рассказать об одном важном правиле преодоления препятствий, которое использует жокей: «Если на скачках всадник, подъезжая к препятствию, смотрит только на него, лошадь не сможет взять это препятствие. А если всадник смотрит на дорогу за препятствием, то обученная лошадь не остановится, а перепрыгнет через препятствие».
И как бы ни было нам горько и тяжело, надо всегда смотреть поверх всех препятствий. В человеческую природу заложен огромный потенциал. Он поможет преодолеть любые преграды, которые мешают любви и добру. А нам с вами, дорогие друзья, дан в крещении и миропомазании дар Святого Духа, сила Которого творит чудеса!
Но вернемся к новому церковному году.
Церковный год уже начался 14 сентября. Но если вы пропустили его начало – не огорчайтесь! Можно начать его с первого двунадесятого праздника – Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября. Вернее, со всенощной под этот праздник – 20 сентября.
Приглашаем вас всех в храм князя Владимира отпраздновать начало нового церковного года!
20 сентября, вторник, 17.00ч. – Всенощное бдение.
21 сентября, среда, 7.00ч. и 10.00ч. – Божественная Литургия.