В субботу, 10 сентября, в день памяти преподобного Моисея Мурина, руководитель «Святограда» иерей Алексей Дудин провел рабочую встречу с представителями «Центра святителя Василия Великого» с целью обмена опытом. На встрече также присутствовали куратор Северо-Западного федерального округа от Синодального отдела по благотворительности Наталья Савина и сотрудники реабилитационного центра во главе с координатором Эдуардом Каменда. Встреча прошла на площадке центра «София» в деревне Савкино Гатчинского района.
Общая тема для разговора двух руководителей коснулась темы реабилитации наркозависимых. Руководитель Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина рассказала о деятельности Центра, который с 2004 года занимается с подростками, находящимися в конфликте с законом и желающих изменить свою жизнь. Юлиана Владимировна поделилась своим многолетним опытом работы по предотвращению рецидивной преступности среди подростков и молодёжи. Это осуществляется в Центре за счёт восстановительного подхода, где приоритетом являются воспитательные, а не репрессивные меры воздействия.
Отец Алексей поделился своим опытом организации работы двух реабилитационных центров «Выбор» и «София» для наркозависимых и результатами работы по методике «12 шагов» с православным наполнением.
«Центр социальной адаптации для трудных подростков святителя Василия Великого в Петербурге – уникальный проект. Большинство его выпускников не совершают повторные преступления. С одной стороны — Центр выполняет функцию исправительного учреждения, а с другой стороны — все взаимоотношения здесь основаны на любви и строгости. Любовь — это готовность выслушать и не осуждать, помочь и поддержать, а строгость – это четкие, обоснованные правила, одинаковые для воспитанников и сотрудников, — поделился своими впечатлениями от встречи отец Алексей. — Юлиана Владимировна раскрыла много интересных моментов, которые мы тоже сможем реализовать в своих реабилитационных центрах, но уже со взрослыми людьми».
После все присутствующие совершили благодарственный молебен в храме во имя преподобного Моисея Мурина.