Так называется наш проект, победивший в грантовом конкурсе фонда культурных инициатив. Один из таких заветов Петра гласит: «Любить учиться и трудиться, быть открытым новому».

Вот и на этой неделе ребята и их родители учились работать со столярными инструментами в мастерской. Они узнали, что первым видом механической обработки древесины было лесопиление, появившееся в Голландии в XI веке. Бревна пилились на так называемых пильных мельницах, которые представляли собой примитивную лесопильную раму, приводившуюся в движение от ветряной мельницы. Позднее начал внедряться привод лесопильных рам от водяных колес (водяные пильные мельницы). В России первая пильная водяная мельница была построена Бажениным в 1690 г. около Архангельска, а в 1696 г. там же появилась первая ветряная пильная мельница. При Петре I было построено 30-40 таких мельниц. До появления пильных мельниц в России доски и брусья вытесывались из бревен топором.

Еще пекли белый хлеб на кухне. В нашей стране, наверное, трудно найти человека, который не знал бы, что такое рогалик или французский багет. А если такой человек найдется, то про белый хлеб он точно знает и вряд ли мыслит без него свою трапезу. Между тем, все это вошло в нашу жизнь благодаря Петру I.

И, конечно же, все вместе рассуждали на тему «Какой была музыка в эпоху Петра?». По воспоминаниям современников, сам Пётр обладал хорошими вокальными данными и умел играть на волынке. Наибольшее развитие во времена его правления получила хоровая музыка.