«А голова предмет тёмный и исследованию не подлежит» ( из фильма «ФОРМУЛА ЛЮБВИ» )

На воскресные литургии в нашем храме стала регулярно приходить женщина (назовем ее Надежда), которая ранее никогда храм не посещала. Она тихо стояла в углу и молилась, но к исповеди и причастию не подходила.

Так продолжалось около трех месяцев, а потом она перестала появляться в храме. Я немного знал ее, так как она работала вместе с моим отцом ,и, встретив ее на улице, поинтересовался, что произошло? В ответ я услышал следующую историю.

Оказывается, ее 18-летний сын внезапно потерял способность не только ходить, но и стоять на своих ногах. Врачи поставили диагноз — артроз тазобедренных суставов третьей степени, вызванный дисплазией. Правильным был этот диагноз или ошибочным, я не знаю. но к этому времени парень уже пол года передвигался только в инвалидной коляске. Врачи предложили операцию без гарантий на выздоровление. Надежда и ее сын отказались.

Но тут в поликлинике появилась новая врач-хирург, которая практиковала в частном порядке нетрадиционные методы лечения. Осмотрев парня, она сказала, что можно обойтись и без операции, но обязательным условием лечения назвала материнскую молитву на литургии каждое воскресенье. Надежда согласилась.

«А почему Вы сейчас перестали ходить в храм?» — спросил я Надежду. Она ответила: » А зачем? Сын уже выздоровел, а я в Бога не верю, я даже и не крещеная»…