1 сентября – это один из самых волнующих дней учебного года. Для первоклассников – это увлекательный, хоть и неизвестный этап взросления. Для выпускников – это финишная прямая и время надежд. А для студентов – пора долгожданных встреч и новый старт на пути к карьере.
В это день во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

«1 сентября – День знаний. И чтобы усвоить эти знания, применять их в дальнейшей жизни, стать достойными людьми и трудится на благо своего Отечества, нужно быть прилежными учениками». С такими словами руководитель социального отдела Гатчинской Епархии Алексей Дудин обратился к ученикам, собравшихся на праздничной линейке в актовом зале средней общеобразовательной школы №2 г. Коммунара.

Батюшка напомнил ребятам, что из щенка вырастет собака, из котенка – кот, а вот кто вырастет из человека, может решить только сам человек. «Потому что каждый человек сам делает выбор кем ему стать – настоящим человеком или хрюшкой».
Образование – это раскрытие образа Божьего в человеке. Еще он рассказал ребятам, что нужно быть честными и добрыми, помогать ближним и нуждающимся, слушаться родителей и учителей.

В конце выступления отец Алексей благословил всех ребят на отличную учебу и пожелал каждому стать человеком с большой буквы, которым будет гордится наша страна.