В современном обществе многие семьи сталкиваются с трудностями, которые могут привести их к тяжелому материальному и психологическому состоянию. Поэтому в настоящее время становится очень значительным появление антикризисных центров, как основы социальной поддержки населения.

«Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живёшь для кого-то, кроме себя самого» — это девиз антикризисного центра «Святоград», созданного в рамках социального проекта Гатчинской епархии в г. Коммунар при храме во имя святого равноапостольного князя Владимира. «Святоград» оказывает комплексную помощь не менее 600 семьям, находящимся в экстремальных психологических, финансовых и социально-бытовых условиях.


Благополучатели обеспечиваются товарами первой необходимости (продуктовые наборы, наборы бытовой химии, одежда).

Все желающие могут приобрести полезные навыки на мастер-классах по пошиву постельного белья, ремонту одежды и каркасному строительству, что даёт им возможность дополнительного заработка и последующего трудоустройства. За прошедший месяц проведено по 8 мастер-классов по ремонту одежды, пошиву постельного белья и по каркасному строительству.

Пока родители занимаются обучением, трудоустройством или оформлением документов, дети имеют возможность посещать группу кратковременного пребывания, где под присмотром внимательных воспитателей они могут весело и интересно провести время. Творческие способности помогают развить ребятам дидактические и настольные игры, занятия лепкой и рисованием. А прослушивание классической музыки и чтение книг формируют любовь к прекрасному и дают новые знания.

Особое значение для людей, оказавшимся в беде, имеет психологическая поддержка, которая обеспечивается в ходе групповых и индивидуальных психологических тренингов. «Своевременно оказанная помощь людям, находящимся в экстремальных жизненных условиях, – это гарант их быстрой адаптации к тяжёлой ситуации, выявление внутренних резервов организма в борьбе со стрессом и вовремя подаренная надежда на лучшее», — отметила руководитель службы психологической поддержки антикризисного центра «Святоград» Любегина Галина Витальевна.
За прошедший месяц проведено 8 групповых и 8 индивидуальных психологических тренингов.

Получить духовную поддержку все желающие могут в беседах со священником. Ведь очень важно научиться рассматривать жизненные трудности как средство, с помощью которого Бог может укрепить нашу веру, сформировать характер и помочь приобрести бесценный опыт.


Наш социальный работник расскажет о государственных мерах социальной защиты и поможет оформить необходимые документы всем, кто в этом нуждается.

Не бойтесь обращаться за помощью – это шанс изменить свою жизнь к лучшему! Телефон нашей горячей линии 89627181919.

Сайт храма святого равноапостольного князя Владимира: https://khramu.ru/
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.