С 5 по 6 октября 2023 г. в Калининграде состоялся межрегиональный съезд сестёр милосердия Северо-Западного федерального округа России. На нём присутствовали делегации сестринских обществ Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Пскова, Вологды, Калининграда. 32 сестры милосердия приехали на съезд, чтобы вместе помолиться, поговорить о насущном, поделиться опытом и получить новые знания в своем служении.

Перед началом работы сестры пришли на Литургию в Кафедральный собор Христа Спасителя: помолиться, исповедаться и причаститься.

Открыл съезд Серафим, Митрополит Балтийский и Светлогорский, наместник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем приветственном слове он с великим уважение говорил о важности сестрического служения, как о служении Богу.

Также с приветственными словами выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации и представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они рассказали о программах региона, направленных на оздоровление населения, особенно людей пожилого возраста, о важности участия в реализации этих программ добровольческих обществ, в числе которых сестричество является ведущим и наиважнейшим подразделением.

Интереснейшим стало выступление Ю. Е. Скалина, руководителя сестричества Калининградской епархии. Он рассказал о взаимодействии сестричества с учреждениями здравоохранения Калининграда, в том числе о госпитальном служении сестер.

Заинтересовало сестер и выступление Н.Б. Савиной на тему: «Франчайзинг сестричества. Опыт написания грантов». Это направление открывает сестричеству возможности финансовой помощи для своей работы. После небольшого отдыха сестры сели за круглые столы и занялись командной работой, в ходе которой поделились опытом в самых различных аспектах жизни и деятельности: в работе, отдыхе, совместных мероприятиях, пополнении сестрических бригад новыми сестрами. Плотно коснулись и таких вопросов, как создание богаделен, психологическая работа с родственниками умирающих людей, повышение квалификации и обучения сестёр.

Второй день съезда был наполнен занятиями по уходу за больными, после которых все отправились в учебный центр при Балтийском Федеральном университете им. И. Канта. Здесь несколько часов проходили мастер-классы по первой доврачебной помощи.

Завершилась работа съезда великолепной экскурсией по Калининграду (до войны носящему имя Кёнигсберг) – одному из красивейших городов России. Надо было видеть, с какой любовью и восторженностью жители и гости города относятся к этому многострадальному, но не покоренному городу – частице нашей огромной России.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Это про Калининград! Дух истории и тепло маленьких кофеен, старенькие многоэтажки и огромные готические дворцы делают этот город привлекательным настолько, что хочется приехать сюда ещё, чтобы подышать балтийским воздухом и прогуляться по узким зеленым улочкам вроде той, Тенистой Аллеи, где стоит отель Салвэ, гостеприимно принявший под свой кров сестёр – участников съезда.

Отличный почин создали наши калининградские коллеги. По образному выражению одной сестрички, на съезде всех буквально «накрыла» волна энтузиазма и новых сил.

Сестры не прощались, они говорили друг другу «ДО СВИДАНИЯ».

Старшая сестра общества сестёр милосердия при храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира Гимора Лариса Эриковна, 11.10.23 г.