Регулярная работа с созависимыми семьями помогает оставаться в трезвости выпускникам реабилитационных центров «Выбор» и «София».
Проект поддержан Фондом Президентских грантов, реализуется АНО «Святоград».
Каждую неделю психолог и консультант по химической зависимости проводят индивидуальные консультации и групповые тренинги по двум направлениям:
1. устранение психологических травм, полученных в период, когда их родственник был в активной фазе алко-, наркозависимости;
2. замена привычных деструктивных моделей поведения по отношению к ранее зависимому родственнику, провоцирующих его срывы.
После тренингов за чашкой чая работа продолжается. Так семьи объединяются, чувствуют поддержку, им легче перестроиться и по-другому взаимодействовать с ранее зависимым родственником.
Если не вести такую работу, семья неосознанно провоцирует срывы, и всё начинается сначала.
Характеристики зависимого мышления:
Субъективное – склонность видеть реальность не такой какая она есть, а какой хочется, чтобы была.
Пропадает способность к абстрактному мышлению – не способен «отделиться» от проблемы и посмотреть на нее со стороны; «вваливается» в проблему, эмоции влияют на мышление и искажают его.
Псевдологика – пропуск логических связок, обобщение по признаку (например: все олени быстро бегают, некоторые люди тоже быстро бегают, значит, некоторые люди – олени).
Разрушение способностей к анализу – зависимый не видит составных частей проблемы, которые можно решить по отдельности, видит проблему как одно нераздельное целое.
Разрушение способностей к синтезу – не способен соединить различные части проблемы в одно целое, увидеть общую картину.
Магическое (мифологическое) – зависимый склонен видеть потаенный, сакральный смысл, мистическую подоплеку.
Лозунговое мышление – мышление с помощью лозунгов, убеждений, «как должно быть»; при этом взгляды на жизнь ригидные, трудноизменяемые.
Зацикленное мышление (возвращающиеся мысли), хаотичное, путанное; переходы в фантазии, «диалоги» в голове.
Склонность к негативному мышлению (видеть во всем негатив и тупики).
Если у вас или у ваших близких есть проблема с употреблением химических веществ, позвоните нам по телефону горячей линии 8-931-360-20-22, и мы постараемся вам помочь.
https://vk.com/r.c.vybor