Руководитель социального отдела Гатчинской епархии иерей Алексей Дудин с 29 по 31 августа 2022 года посетил Калининградскую епархию с целью обмена опытом. В поездке его сопровождала куратор Северо-Западного федерального округа от Синодального отдела по благотворительности Наталья Савина. В эти дни они пообщались с руководителем социального отдела Марией Борисовной Фильковой, познакомились с социальной деятельностью епархии, обратив особое внимание на помощь беженцам, а также на работу с зависимыми.
Мария Борисовна сообщила, что в Социальном отделе епархии ежемесячно оказывается поддержка более 100 беженцам, самостоятельно прибывшим в область. Также помощь передается в пункт временного размещения в п. Северный, где сейчас находятся 62 человека, среди которых 24 ребенка. Обратившимся за помощью беженцам выдают продукты питания, средства гигиены и санитарии, постельное белье, детское питание, средства ухода за детьми и другие предметы первой необходимости.
Кроме того, с конца июня в Калининградской епархии проходит акция «Посылка солдату». Главная цель акции — поддержать наших бойцов, участвующих в специальной операции на территории Украины. «Каждые 3 недели сотрудники и добровольцы Социального отдела формируют посылки, каждая весом по 20-30 кг, для отправки в воинские части, где служат наши воины-земляки из Калининградской области. Мы уже отправили 300 посылок. В этой благотворительной акции принимают участие все приходы Калининградской епархии», — сообщила Мария Борисовна.
Общая тема для разговора двух руководителей коснулась темы реабилитации зависимых. Мария Борисовна подробно рассказала о епархиальном реабилитационном центре «Жемчужное». «Центр открыт с 2014 года и может принять единовременно до 15 человек. Срок реабилитации составляет 1 год, где большое внимание уделяется духовно-нравственному восстановлению личности. Центр работает по методологии Синодального отдела по благотворительности, и реабилитацию здесь проходят люди из разных регионов. При Центре есть большое хозяйство, организован столярный цех, где реабилитанты изготавливают каркасы для диванов», — сообщила Мария Борисовна.
Также она с сожалением отметила, что второй реабилитационный центр «Вектор-Калининград», где одновременно могли принимать на реабилитацию до 9 женщин, сейчас временно закрыт.
Отец Алексей поделился опытом организации работы своих двух реабилитационных центров «Выбор» и «София», а также результатами работы по методике «12 шагов».
В последний день поездки отец Алексей посетил епархиальный гуманитарный центр, пообщался с сотрудниками и просителями, которые как раз в это время пришли в епархию за помощью. В беседе с сотрудниками батюшка отметил, что: «Церковь – это сообщество христиан, каждый из которых не может быть равнодушным человеком, не может пройти мимо чужой боли, и, подобно милосердному самарянину, обязательно остановится и поможет нуждающемуся. А каждый храм, будучи центром собрания христиан, призван быть и центром милосердия».
«Рабочая поездка на самый западный край нашей родины прошла очень плодотворно. Мы познакомились здесь с интересными людьми, которых объединяет служение милосердия. Всех нас объединяет общее дело, которое сияет разными гранями, а в этот раз можно сказать — «янтарными гранями», в служении ближним. В Калининградской епархии много социальных проектов, где людей принимают с любовью и стараются им помочь, — поделился своими впечатлениями от поездки отец Алексей. — Такие выезды ценны тем, что ты сам получаешь много душевного тепла, видишь огромное количество людей, которые трудятся на ниве милосердия. И им тоже можно передать частичку тепла своего сердца. Это всегда составляет великую радость. Мы чувствуем единение, мы чувствуем любовь Христову, которая нас всех объединяет воедино, несмотря на то, в какой точке планеты мы находимся».