Как получить помощь беженцам

Церковь открыла региональные штабы помощи беженцам. В церковных штабах помощи можно получить продукты и одежду. Здесь помогут с приобретением билетов и лекарств, оплатой переводов документов и прохождения медицинских комиссий, окажут психологическую, духовную, юридическую, социальную и медицинскую помощь, дадут консультацию и направят в государственные учреждения, работающие с беженцами, прибывшими в Россию с территории Донбасса и Украины.

Коммунар. Виды помощи: выдача продуктов и одежду,  психологическая и юридическая консультация, социальная помощь, духовная поддержка, оплата переводов документов. Адрес и время работы: Гатчинский район, г. Коммунар, ул. Строителей, 3А, храм святого князя Владимира; с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Телефон +7 (962) 718-19-19.

Совместно с юристами мы собрали информацию о том, как получить различные виды помощи от государства

Как получить временное убежище

Куда необходимо обратиться: в территориальный орган МВД по месту пребывания с заявлением о предоставлении временного убежища. Также подать заявление можно в пункте пограничного контроля. Бланк заявления выдадут на месте или его можно распечатать и заполнить заранее.

Необходимые документы:
— заявление;
— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
— две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления, черно-белые или цветные, размером 35×45 мм, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора, на матовой бумаге;
— документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и прибывших с ним членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.).

Порядок рассмотрения заявления: при подаче заявления Вас и прибывших с Вами членов семьи дактилоскопируют, сфотографируют и выдадут Вам документ, подтверждающий принятие заявления. После этого органы внутренних дел начнут проверку достоверности указанных Вами в заявлении сведений.

Прохождение медицинского освидетельствования: после принятия заявления необходимо пройти медицинское освидетельствование, включающее подтверждение наличия/отсутствия инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. Адрес прохождения комиссии необходимо уточнить при подаче заявления. Также в Москве есть государственные поликлиники, которые оказывают услуги медицинского освидетельствования иностранных граждан.

С 18 мая 2022 года прохождение медицинского освидетельствования бесплатно.
Для его прохождения в медицинскую организацию необходимо представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о рассмотрении ходатайства о предоставлении временного убежища.

Медицинское освидетельствование проводится в течение 10 календарных дней с даты обращения.

Порядок выдачи свидетельства о предоставлении временного убежища: свидетельство выдается в течение суток после предоставления результатов медицинского освидетельствования и будет являться документом, удостоверяющим личность в Российской Федерации Оно действительно на всей территории России. Сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в свидетельство одного из родителей/опекунов.

Обратите внимание:
— проверять сведения в заполняемых заявлениях и выдаваемых документах нужно очень тщательно, процесс исправления ошибок длительный;
— подавать заявление нужно вместе с прибывшими членами семьи.

В каких случаях человек утрачивает временное убежище:
— при изменении гражданской принадлежности (получил гражданство России или иностранного государства);
— если обстоятельства, из-за которых пришлось покинуть страну, больше не существуют;
— если человек вернулся в государство, которое покинул.

Порядок оказания медицинской помощи

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Украины, ДНР и ЛНР, не получившие правового статуса на территории России:

— имеют право на получение скорой медицинской помощи бесплатно, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства;
— до получения временного полиса обязательного медицинского страхования имеют право на первичную медико-санитарную помощь, включая лекарственное обеспечение лекарственными препаратами, а также специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в неотложной форме при наличии соответствующих заболеваний и состояний;
— проведение профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В Гатчине неотложная первичная медико-санитарная помощь оказывается Гатчинской клинической межрайонной больницей. Адрес. Гатчина, ул. Рощинская 15а. Телефон 8 (813-71) 677-05, 8 (911) 251-24-33 (горячая линия)

Медицинская помощь в плановой форме оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Граждане Украины, получившие временное убежище и статус беженца на территории России: имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования и право на получение медицинской помощи в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как оформить пенсию

Кто, из прибывших в Россию из Украины, имеет право на получение пенсии:
— граждане России, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию;
— граждане Украины, которые постоянно проживают на территории России и могут это подтвердить видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.
— люди, получившие в России статус беженца, на период действия этого статуса, подтверждаемого территориальными органами ФМС России.

Кто не имеет право на получение пенсии: иностранные граждане, которым предоставлено временное убежище.

Какие документы необходимы для назначения российской пенсии:
— документ, удостоверяющий личность: для иностранных граждан – вид на жительство, для граждан России – паспорт гражданина Российской Федерации, для беженцев – удостоверение беженца; документ о нетрудоспособных членах семьи;
— документ об установлении инвалидности;
— документ о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
— пенсионное дело и  сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. Если такие сведения отсутствуют, необходимо оформить заявление, в котором самостоятельно указать сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и дать обязательства, выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

Что делать, если заявитель не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело: гражданам с видом на жительство при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет может быть назначена социальная пенсия по старости (60 лет женщинами, 65 мужчинами), получившие гражданство России могут сразу обращаться за назначением пенсии.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

Можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по адресу: г. Гатчина, ул. Рощинская 2в. Телефон: 8 (800) 600-00-00 (звонок бесплатный), с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00

Как получить социальную выплату

Размер социальной выплаты: 10 000 рублей.
Необходимые документы:
— паспорт;
— свидетельство о рождении детей (при наличии);
— миграционная карта;
— реквизиты счета, открытого в российском банке (карта Мир).

Куда обращаться за выплатой в Гатчине: в Центр социальной защиты. Адрес г. Гатчина, ул. Чехова, 14а, строение 2. Телефон: 8 (800) 350-06-05 (звонок бесплатный)

*Выплаты производятся на каждого человека.

Если у вас остались вопросы или нужна другая помощь,
звоните на круглосуточную линию церковной социальной
помощи «Милосердие»

8-800-70-70-222

(звонок бесплатный на территории РФ)

Наши партнеры