Позитивных событий в «Святограде» в последнее время произошло немало, но тёплое чувство от недавней встречи с добровольцами нашего филиала в посёлке Пудость никуда не делось.

 

Необыкновенный порядок в помещениях мастерской и гуманитарного вещевого склада, поэтично называемого здесь «Ярмаркой добрых дел», множество благодарных записей в журнале отзывов. Это вполне объяснимо: основную часть добровольцев составляют женщины, а они, как вы понимаете, хранительницы очага добра. А руководит подразделением многодетный отец, военный в запасе и реестровый казак Владимир Осипов.

 

Знакомясь с гостями – руководителем социального отдела Гатчинской епархии о. Алексеем Дудиным и социологом из Тюмени Александром Шестаковым, женщины представлялись очень скромно. Хотя за плечами каждой – работа, семья и уже по несколько лет добровольческого служения в интересах СВО.

 

«Тяжело же?» — задаём одной из женщин провокационный вопрос. «А там сыновья наши. А мы матери. Кто их поддержит лучше нас? Шьём, вяжем, плетём защитные сети, собираем посылки на фронт. И радуемся, когда получаем от них сыновнее “спасибо” за поддержку!».

 

Отец Алексей поблагодарил волонтёров Пудости за их вклад в гуманитарный груз, который на днях уйдёт на Донбасс; рассказал о работе Патриаршей гуманитарной миссии на новых и приграничных территориях; пожелал сил, крепости духа, здоровья.

 

Пообещал увидеться с ними после предстоящей командировки в зону конфликта.