Очень неплохое определение счастья есть в Википедии: «Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел» — состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации.»
Редкий философ или психолог не пытался сформулировать свое определение для счастья. Да и многие обычные люди задумывались о том, что же для них является счастьем? И у каждого, наверное, свое, собственное представление о счастье. Но есть место в России, где понятие счастья является общим для всех. Это новый субъект РФ — Донецкая Народная Республика. Чтобы понять, как там живут люди, надо туда приехать и прожить там хотя бы несколько дней. Да, после вхождения республики в состав России, жить там стало легче, но война для дончан не закончилась. Выстрелы так и не утихли, и жители районов, которые находятся в непосредственной близости к войне, до сих пор по традиции собираются в своих бомбоубежищах. Каждый день. Каждую ночь. Открыты отремонтированные детские сады и школы, детские площадки, но многие дети сидят дома. Родители боятся выпускать их из дома, дети тоже не хотят выходить. В более-менее безопасных районах работают кинотеатры, проходят концерты, но люди ходят туда только днем, как, впрочем, и в магазины, кафе, парикмахерские. С наступлением темноты по улицам передвигаются только военные.
Счастье по-донецки — это когда ты живешь в районе, который редко обстреливают, когда живы твои родные и близкие, когда у тебя есть работа, когда твои дети ходят в школу. Счастье — это когда приходишь с работы, а дома есть электричество, а из крана течет вода, ведь так бывает совсем не каждый день.
Там никто не строит планов на будущее, нет страха и беспокойства за это будущее. Счастье — это то, что есть здесь и сейчас. И надежда. Надежда на то, что хуже уже не будет. Будет лучше.