Сегодня 27 ноября — день памяти святого апостола Филиппа, одного из двенадцати учеников Иисуса Христа.

Апостол Филипп был одним из двенадцати учеников Иисуса Христа. Он был одним из тех, кого Господь Бог сам попросил следовать за ним. Исповедуя Слово Божье, апостол Филипп посетил много стран. Прославился тем, что сумел обратить целую страну язычников (Эфиопию) в христианскую веру. Он был подвергнут жестоким пыткам, но не отрекся от веры. Его казнили через распятие на кресте вниз головой.

На день памяти апостола Филиппа приходится заговенье (последний непостный день) на Рождественский пост, поэтому его также еще называют Филипповым постом, или в просторечии — Филипповки.
Сам Рождественский пост начнется 28 ноября, а завершится уже в будущем году — накануне Рождества Христова — 6 января 2023 года. Таким образом, этот пост является подготовкой верующих к празднованию прихода в мир Спасителя.

Помимо воздержания в пище, традиционно время поста — период усиленной борьбы человека со своими страстями, дела милосердия, максимально частое по возможности посещение храма, усиленная молитва, чтение Священного Писания и других душеполезных книг.