«И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит». (Евангелие от Луки 11:5-😎
Уже после того, как у нас благополучно завершились курсы по обучению добровольцев навыкам младшего медицинского персонала по уходу за ранеными, ко мне подошла одна женщина и сказала, что тоже хочет пройти обучение. Я объяснил ей, что организация и проведение таких курсов мало зависит от ее и моего желания, что для этого надо решение Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Кроме того, ради одного человека, никто курсы проводить не будет. Нужна группа желающих, а её пока нет.
Но эта женщина была очень настойчива. О своем благом желании она продолжала мне неоднократно напоминать. И я, не очень веря в успех этого предприятия, зная, что у нас есть проблемы и с помещением для проведения курсов, и с преподавателями, командировки которых Москва в последнее время организует очень неохотно из-за наплыва раненых в самой столице, сделал два звонка с твердой уверенностью, что мне откажут и в помещении, и в педагоге. Тогда я с чистой совестью скажу этой женщине, что ничего не получается.
К моему радостному удивлению, в Синодальном отделе было принято решение об удовлетворении моего прошения и направлении к нам специалиста из больницы Святителя Алексия города Москвы. Помещение нам также любезно предоставили. К тому же сложилась и целая группа желающих пройти обучение!
Воистину, верны слова Божии: «Просите и дастся вам».