14 октября 2022 праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день настоятель храма князя Владимира, отец Алексей Дудин, совершит богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в СНТ «Покровское».
В 9 часов утра батюшка будет отправляться на микроавтобусе от Владимирского храма в Коммунаре и может взять с собой желающих попасть на престольный праздник в Покровский храм.

Стоит сказать, что Покровский храм является приписным к приходу храма князя Владимира, как храмы в Кобралово и в Лукашах. В них на Покров также будут совершаться богослужения в 10 часов утра. В Коммунаре в этот день — две Литургии: ранняя — в 7 часов, и поздняя — в 10 часов утра.

Несколько слов об истории праздника.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.
В эту пору на Руси (1 октября по старому стилю, 14 октября — по новому) заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. А еще это было начало осеннего свадебного сезона. Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов.