Отдел социального служения Гатчинской епархии совместно с АНО «Святоград» организовали выдачу гуманитарной помощи в рамках акции «Своих не бросаем». Благодаря сбору финансовой и гуманитарной помощи для беженцев, проходившему с 25 августа по 10 сентября 2022 года во всех храмах Гатчинской епархии, удалось собрать почти 450.000 рублей, а также значительное количество продуктов питания, средств санитарии и предметов первой необходимости.

В воскресение, 25 сентября, в Коммунаре прошла первая выдача, на которую приехали 22 семьи беженцев, находящиеся сейчас на территории Гатчинского района. Для них сотрудники и добровольцы «Святограда» заранее сформировали продуктовые наборы, а также наборы средств санитарии и гигиены.

«Мы обзвонили семьи беженцев и пригласили их прийти к нам за помощью, — рассказала социальный работник Ирина Чернышева. — Всего в этот день к нам приехало 22 семьи. Семьи с детьми и семьи пенсионеров. Все они бежали из-под украинских обстрелов, бросая свои дома и вещи. Поэтому помощь им хотелось оказать не только гуманитарными наборами, но и добрым словом».

Кроме продуктов питания и средств санитарии, людям предлагалось постельное белье, пледы, новая одежда, памперсы для детей. Дополнительно был составлен список лекарств, в которых нуждаются некоторые беженцы. «У нас заключен партнерский договор с сетью аптек «Невис», поэтому в самое ближайшее время мы приобретем эти препараты и передадим просителям», — отметил руководитель Социального отдела и АНО «Святоград» отец Алексей Дудин.

Напоминаем, что гуманитарный центр, работающий при «Святограде» оказывает помощь беженцам по адресу: Гатчинский район, г. Коммунар, ул. Строителей, 3А. Выдача помощи оказывается по средам и воскресеньям с 14.00 до 18.00 часов. За более подробной информацией можно обращаться по телефону: +7 (962) 718-19-19.