В пятницу закончился первый этап обучения младшего медицинского персонала при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Добровольцы из Коммунара, Гатчины, Санкт-Петербурга изучили теорию и прошли первую часть практических занятий обучения младшего медицинского персонала. Со 2-го по 5-е августа они усиленно занимались: изучали лекции, а потом на практике, на собственном опыте осваивали азы оказания медицинской помощи. Приходилось быть и в роли тяжело раненых, менять друг другу подгузники, чувствовать себя лежачими пациентами, кормить друг друга, пользоваться специальными приспособлениями для облегчения ухода. Обучаемые осваивали правила постановки судна, мытьё тела, обработку рта, чистку зубов, мытьё ног и даже стрижку ногтей. В общем было много всего без чего трудно представить себе сестринский уход. Занятия пропускать было категорически нельзя! По итогам участники писали тест по теоретическому материалу и сдавали зачёт по практической части. По окончании занятий, была встреча с отцом Алексеем, где в ходе общения обсудили и закрепили все практические занятия и подвели итоги!

В случае успешной сдачи итоговых занятий участники обучения получат сертификат государственного образца на младшую медицинскую сестру/мед. брата!

На следующей неделе им ещё предстоит вторая практическая часть — стажировка на базе военного госпиталя в г. Гатчина, а позже работа добровольцами в госпиталях на освобождённых территориях Украины!

Мы желаем всем участникам успеха, сил и Божьей помощи в выбранном ими нелёгком деле, но так необходимом, особенно в наше не простое время!