Старт проекта «СВЯТОГРАД. Работа с созависимыми семьями», поддержанного Фондом Президентских грантов.
В 2022 году АНО Святоград впервые участвовала в конкурсе Фонда Президентских грантов. На суд экспертов фонда мы представили проект, который направлен на системную профессиональную работу с семьями выпускников наших двух реабилитационных центров «Выбор» и «София».
В рамках проекта планируется помощь 24 –м созависимым семьям в двух направлениях:

1. профессиональная помощь психологов, консультантов по химической зависимости (инд. консультации и групповые тренинги), направленная на устранение психологических травм, полученных в период, когда их родственник был в активной фазе алко-, наркозависимости.

2. профессиональная помощь психологов, консультантов по химической зависимости (инд. консультации и групповые тренинги), направленная на замену привычных деструктивных моделей поведения по отношению к ранее зависимому родственнику, провоцирующих его срывы.

В результате, созависимые семьи освободятся от психологических травм, обид, предвзятого мнения, обвинений, осуждений, страха перед срывом ранее алко-, наркозависимого родственника. У них восстановится здоровое психо-эмоциональное состояние, они обретут уверенность и спокойствие; научатся выстраивать границы, распознавать манипуляции с обеих сторон, доверять, прощать, создавать конструктивный диалог на взаимном уважении, открытости и доверии.
В целом, благополучатели проекта научатся по-новому (конструктивно, эффективно) взаимодействовать с ранее алко-, наркозависимым родственником, помогая ему оставаться в трезвости, что в итоге сплотит и укрепит их семьи, даст им вторую жизнь на качественно новом уровне.

Проект является уникальным в Гатчинском районе Ленинградской области. Он единственный, который на безвозмездной основе оказывает созависимым семьям высокопрофессиональную помощь узкоспециализированных специалистов (психологов, консультантов по химической зависимости), имеющих многолетний опыт в сфере реабилитации.
Период реализации: с 01.08.2022 по 31.01.2023 г.г.